2011年08月の日記

選手権中学生女子の部の訂正
上記大会について参加ペア数に誤りがありましたので訂正致します。
山科中学校
予選通過ペア数 誤2ペア→正3ペア
大枝中学校
予選通過ペア数 誤2ペア→正3ペア
成和中学校
1ペアのうち、日新0.5ペア

その他にも確認いただいて不都合がありましたら
木幡中学校 岸まで連絡下さい。
中学校0774−39−9174
FAX0774−39−9175
(2011.8.29[Mon])

9月3日の選手権大会中学生女子の部本戦についてと研修大会のお礼
○9月3日本戦に参加する学校とペア数です。( )内は内訳で(予選免除ペア数,予選通過ペア数) となっています。
○試合方法は3ペアによるリーグ・トーナメント戦(1位のみ)とします。リーグは5回ゲーム、トーナメントは7回ゲームを予定していますが、天候や進行状況で変わります。
○怪我等で片方の選手が参加不可能な場合はその学校で補充して下さい。
○8月21日の予選を通過したペアは本戦の参加料は不要です。予選免除(本戦より参加)のペアの参加料は1000円です。
○何かありましたら木幡中学校 岸まで連絡下さい。

京都文教1(1,0)
西宇治4(1,3)
神川7(2,5<うち樫原0.5>)
月輪1(1,0)
樫原9(7,2)
下鴨8(2,6)
城南3(3,0)
城陽3(3,0)
藤森9(8,1)
大淀2(1,1)
長岡2(1,1)
加茂川3(2,1)
双ヶ丘7(3,4)
音羽8(2,6)
八条2(1,1)
南陵2(2<うち日新0.5>,0)
青葉2(2,0)
成和1(1,0)
男山第三3(2,1)
南桑1(1,0)
大原野2(2,0)
嵯峨7(4<うち樫原0.5>,3)
東宇治6(3,3)
亀岡5(5<うち東輝0.5,0.5>,0)
桂13(11,2)
松原7(3,4)
広野2(2,0)
東城陽3(1,2)
木幡6(3,3)
西城陽5(4,1)
南城陽3(2,1)
男山4(4,0)
安祥寺4(1,3)
宇治6(0,6)
下京5(0,5)
京産大附属2(0,2)
九条2(0,2)
山科2(0,2)
修学院7(0,7)
小栗栖4(0,4)
上京3(0,3)
深草1(0,1)
精華1(0,1)
西加茂1(0,1)
西小倉1(0,1)
太秦3(0,3)
大枝2(0,2)
醍醐6(0,6)
田辺3(0,3)
南宇治1(0,1)
附属京都3(0,3)
附属桃山6(0,6)
蜂ヶ岡2(0,2)

合計 208ペア

研修大会京都市女子2年生の部
優 勝 中村・コ田 京都光華
準優勝 釜屋・上林 京都光華
第3位 西岡・濱本 樫原
    小原・畠山 西宇治
第5位 東藤・新家 桂
    谷内・綱本 双ヶ丘
    増田・小谷 樫原
    藤原・飯田 松原
ありがとうございました。
9月19日(月)に1年生の部が行われます。
ペア変更については、9月12日岩井までにお願いします。
郵送、電子メール、携帯メールでお願いします。(アドレスは8月の日記で確認してください。)
本日より参加数が多いので予選リーグ、決勝トーナメントでは無理なようです。5ゲーム4ポイント制でトーナメントを実施し、午後から初戦で負けた組の敗者戦を考えています。9月には、詳しい試合方法をこの日記でアップしますのでよろしくお願いします。京都市の団体リーグの関係で棄権をする学校がありましたらできるだけ早くご連絡ください。
2011.8.27[Sat]

研修大会(男子太陽ヶ丘会場)の試合方法の変更
明日の研修大会お世話になります。
昨日、試合方法を「3組によるリーグ・トーナメント戦」とお伝えしましたが、
ペア数の関係で時間的に進行が難しい状況にあります。
従って、申し訳ありませんが、1・2年生とも「トーナメント」で実施します。
申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。

城陽市立西城陽中学校  宮田 正継
(2011.8.26[Fri])

研修大会(男子太陽ヶ丘会場)の申し込み受領確認・女子注意事項
連絡が遅くなりました。
8月27日(土)男子太陽ヶ丘会場の申し込みを下記のように受領しました。学校名・学年の出場組数を確認してください。
組数は多いですが、学年別に3組を基本としたリーグ・トーナメント戦を実施したいと思いますので、棄権が無いようにお願いします。
進行に時間がかかると思いますので、全て5回ゲームでサイドコーチも無しでお願いしたいと思います。
ご協力よろしくお願いします。

出場組数
学校目 2年  1年
宇治 5 6
太秦 9 8.5
大淀 3 5
男山 2 0
男山二 2 2
樫原 2 3
勝山 1 0
勝山 1 0
神川 10 9
加茂川 4 1.5
北宇治 3.5 5.5
北城陽 5 1
北野 8.5 6
衣笠 5 2
久世 10 2
嵯峨 8 6.5
下京 9 6
修学院 9 10
精華西 7 5
培良 5 5
長岡 3 6
長岡三 4 0
西宇治 5 0
西小倉 7 6.5
西城陽 2 5
広野 9.5 4
附属桃山 7 5
松原 2 2
洛西 5 2
洛星 4 0
立命館 2 2
龍大平安 1 2.5

以上、2年生が160,5組、1年生が119組となります。
当日は学校ごとに参加料をまとめていただき、受付・進行がスムーズにいきますよう、よろしくお願いします。

連絡先  宮田携帯:090−3923−0263

女子京都市西院会場の諸注意
天候が心配されますが、暴風警報などが出ない限り実施したいと思います。雨が降りそうな場合には着替えも持たせてください。
本日、夕方にペア変更、棄権の受け付けを終了しました。
2年生の部は252組組参加していただけるので3組の予選リーグの後、1位による決勝トーナメントを行います。ただ、組数が多いので5ゲームの4ポイント制(ファイナルゲームは、1,3ゲームと同じ、サーバーで、4ポイント先取、チェンジサイズなし)で最後まで実施します。西院コートのみ8時過ぎから8時半までコート開放をよていしています。受付も、学校ごとに参加料をまとめ、代表者が8時半までに受付を済ませてください。8:30開始式、終了後すぐに試合を開始します。
組み合わせ表の印刷が終わっていますので変更については受付時に相談させていただきます。進行の都合で棄権が出ると困ります。欠席者がわかっている場合には、特別に1年生を補充してください。当日の急な欠席の場合は、自校で出場している選手を補充するオープン戦の形をできるだけとってください。よろしくお願いします。参加料は1人400円、1組800円です。体操服、ユニフォーム、ゼッケン、テニスシューズの着用をお願いします。緊急の場合には岩井携帯090−3650−4830にご連絡ください。
(2011.8.25[Thu])

第18回府研修大会(北部会場)の申し込み受領確認
8月27日(土)の上記大会の申し込みを受領しました。
※大会要項と変更点がありますので、よろしくお願いします。
●大会当日男女共、コートが全面予約できていなかったため、試合進行がやや遅くなります。今回に限り、大会参加費を1組800円から600円へ減額させていただきますのでご了解お願いします。(府外の中学校については1組800円)
●試合進行上、予選リーグの予定をすべてトーナメント戦とします。
●雨天の場合は中止とします。
予備日も全面予約ができていませんでした。不手際があったことをお詫びします。
学校名(男子2年組数:男子1年組数:女子2年組数:女子1年組数)
【兵庫県】
朝来(2:2:3:1)   養父(3:3.5:0:0)  豊岡北(10:5:10:5)
生野(0:0:4:3)   黒田庄(0:0:4:2.5)
【口丹】
亀岡(6:8:4:5)   詳徳(4:0:3:1)    大成(4:0:7:4) 
園部(0:0:7.5:7) 園部附属(3:2:0:0)  蒲生野(4:4.5:6:4)
【中丹】
和田(3:1:4:1)   白糸(9:10:6:8)   城北(6:4.5:5:2)
青葉(7:5:0:0)   城南(8:4.5:10:4) 日新(4:5:0:0)
南陵(4:4:4:9)   成和(3:5:8:6)    桃映(1:1:0:0)
上林(0:0:1:2)   何北(1:2:0:0)    豊里(3.5:2:3.5:6)
綾部(9:10.5:10:7.5)
【丹後】
栗田(3:4:3:1)  宮津(5:2:3:7)     加悦(2:2:3:3.5)   
本庄(0:0:3:1)  橋立(1:3:7:5)     江陽(5:4:4:5.5)
網野(4:4:3:5)  弥栄(4:4:5:3.5)   大宮(0:0:5:4.5)
峰山(2:0:2:4)  高龍(0:0:3:1.5)   久美浜(5:3:3:3)
以上36校よろしくお願い致します。
●当日は午前8時以降、準備が出来次第、練習コートの開放と受付を予定しています。
●封筒に学校名、参加組数、合計金額を書いて受付時に提出してください。
●登録番号が未記入の学校については必ず連盟登録を済ませてください。
●オープン参加については一部他校と組んでいます。
●訂正・選手変更等があれば久美浜中学校(0772-82-0079):川戸(090-5043-8918)まで連絡をお願いします。
(2011.8.22[Mon])

本日の選手権女子の部について
7時35分現在
太陽が丘周辺でも、雨足がだんだんと強くなってきました。
判断は現地で行ないます。

木幡中学校 岸
2011.8.21[Sun]

研修大会
8月27日(土)2年女子の部9月19日(月)1年女子の部の研修大会京都市西院会場の申し込みを下記のように受領しました。学校名、学年の出場組数を確認してください。今年も非常に多くの参加をいただきました。何とか3組による予選リーグをしていきたいと思います。つきましては、当日棄権のないようお願いします。また、試合は、5ゲームでファイナルゲームな(1,3ゲームと同じサーバーレシーバーによる4ポイント先取、デュースはあり)サイドコーチなしで行いたいと思います。
学校名 2年の部: 1年の部
修学院 5: 7
附属京都 0: 2.5
小栗栖 5: 3
深草 2.5: 1
京都光華 4:
男山三 3: 3
京都御池 6: 3
加茂川 4: 2
九条 3: 3.5
上京 5: 8
宇治 9:
音羽 11: 6
八条 4: 5.5
下京 4: 9
桃陵 5: 4
西賀茂 3:
久世 2:
山科 6: 8.5
西小倉 2: 4.5
大枝 3: 13
中京 4: 3
醍醐 6:
大山崎 3: 5
安祥寺 0: 8
双ヶ丘 6: 9
蜂ヶ岡 6: 5
大淀 5: 3
藤森 7: 4
長岡 3:
広野 8: 6
附属桃山 13: 10
桂 7: 3
男山 1: 3.5
田辺 7: 5.5
四条 7: 4
東城陽 5:
桃山 3: 13
勧修 4.5: 9
栗陵 4: 8
洛西 3: 7
神川 10.5: 11.5
下鴨 2: 8.5
西宇治 8: 7
嵯峨 4: 7
洛南 5.5: 3.5
樫原 5: 5.5
松原 5: 6
西城陽 10.5:
木幡 5: ?
太秦 5: 8
洛北 5: ?

どちらも250組前後となります。
もし、間違いがありましたら至急修学院中学校の岩井までご連絡ください。 学校の事務系のPCメールまたは、携帯、携帯メールまで。
当日西院コートは、8時過ぎから練習可能となります。人数が多いので〜8:30受付、8:30開始式、可能なら9時前から試合を始めたいと思います。ご協力をお願いします。
 2年生の部の棄権、ペア変更は、25日(木)16〜17時にお願いします。(岩井携帯留守電可、携帯メール)25日17時以降の棄権、欠席については、自校の1年生で補充し、当日大会の進行がスムーズにいくようお願いします。この場合、1年生は複数出場可、補充選手も1年生大会に出場してもらって結構です。欠席によるペア変更は最小限なら受付で対応します。
準決勝、決勝は場合によっては、18時を過ぎる場合も考えられます。保護者に了解を取っておいて、顧問で責任を持って帰宅させてください。注意事項については、25日木曜の夜にこの掲示板でお知らせします。
岩井携帯、090−3650−4830(留守電可) 
携帯メールmasaru.iwai@ezweb.ne.jp PCからは不可
修学院岩井PCメールm-iwai@edu.city.kyoto.jp
1年生大会のペア変更、棄権については9月10日すぎにご連絡ください。     
2011.8.20[Sat]

北部フェスティバル男子申し込み校
参加を受け付けた学校です。( )内は1,2,3年ペア数。
大宮(4,4,0)、加悦(2,2,0)、久美浜(4,5,0)、弥栄(4,4,0)、青葉(4,7,1.5)、綾部(10.5,9,0)、何北(2,1,0)、城南(0,6,2)、
城北(4.5,6,0)、白糸(9.5,9,0.5)、日新(5,4,1)、和田(0,2,0)、城南白糸(0,0,1)、亀岡(9,5,0)、蒲生野(5,4,0)詳徳(0,2,1)、園部(5,6,0)、大成(0,4.5,0)
男子1年68.5ペア、2年80.5ペア、3年7ペア
OPで申し込まれた学校同士ペアを組む予定です。

女子の参加ペア数に変更がありました。
1年91.5ペア、2年103.5ペアになりました。

何かありましたら、綾部中 四方 または 城北中 木下まで連絡してください。
(2011.8.18[Thu])

京都府選手権大会中学生女子の部予選と本戦について
8月21日(日)の選手権大会中学生女子の部の予選に申し込まれた学校とペア数です。
試合方法については、5ゲームマッチ。3ペア(一部4ペア)によるリーグ戦とします。
リーグで1位のペアが予選通過とします。
当日欠席のないようにお願いします。

深草 3.5
西宇治 13
神川 18
月輪 2
樫原 6
小栗栖 7
醍醐 14.5
下鴨 9.5
附属桃山 16
城陽 4
男山第三 5
大淀 7.5
藤森 6
安祥寺 11
蜂ヶ岡 11.5
長岡 1
加茂川 4
双ヶ丘 13
音羽 14
産大附属 4
八条 7
精華 12
西賀茂 3
大枝 7
下京 11.5
桃陵 9
南宇治 3
上京 12
九条 6
宇治 9
附属京都 6
嵯峨 10
西小倉 5
東宇治 7
山科 5.5
修学院 11.5
桂 4
松原 10
田辺 11.5
東城陽 4
太秦 7
木幡 15
西城陽 7
南城陽 8.5
男山 5

    合計 367ペア


9月3日(土)の本戦から参加する学校とペア数です。
試合方法は5ゲームマッチ。3ペアによるリーグ・トーナメント戦とします。

京都文教 1
西宇治 1
神川 4
月輪 1
樫原 7
下鴨 2
城南 3
城陽 3
藤森 8
大淀 1
長岡 1
加茂川 2
双ヶ丘 3
音羽 2
八条 1
南陵 1
青葉 2
成和 1
男山第三 2
日新・南陵 1
南桑 1
大原野 2
嵯峨 4(うち樫原0.5)
東宇治 3
亀岡 5(うち東輝0.5,0.5)
桂 11
松原 3
広野 2
東城陽 1
木幡 3
西城陽 4
南城陽 2
男山 4

   合計 92ペア
(2011.8.17[Wed])

北部フェスティバル女子参加申し込み校
参加受付をした学校です。( )内は1,2,3年のペア数です。OPで申し込まれた学校は他校のOP生徒と組みます。

蒲生野(4,7,0) 亀岡(6,4,2) 育親(2,2,0) 詳徳(1.5,3,0)
園部(7,7,0) 大成(3,8,0) 南桑(0,0,1) 高龍(1.5,3,0)
久美浜(3.5,2.5,0) 弥栄(3.5,5,0) 加悦(3.5,3,0)
橋立(4,8,0) 白糸(8,6,0) 上林(2,1,0) 青葉(7,4.5,1)
南陵(9,4,0) 和田(1,4,1) 日新(7.5,6.5,0) 城南(3.5,9.5,0)
大江(4.5,0,0) 綾部(7,10,2) 城北(2,6,2)
1年91ペア、2年104ペア、3年9ペア
1年生はトーナメント、敗者トーナメント戦
2年生、3年生はリーグトーナメントを予定しています。
ペア数が多いので進行に協力をお願いします。

※エントリー数など違う場合は、城北中 木下までご連絡ください。 
(2011.8.10[Wed])

近畿総体(8/7,8 太陽が丘)
※京都市関係分

【団体の部】
▼男子予選リーグ
嵯峨0−3安曇川(滋賀)
嵯峨0−3片塩(奈良)

▼準決勝
片塩2−1武庫東(兵庫)
上郡(兵庫)2−1上宮(大阪)

▼決勝
片塩2−0上郡

▼第3代表決定戦
上宮2−1武庫東
※王寺は開催地枠で全国大会出場


▼女子予選リーグ
京都光華1−2王寺(奈良)
京都光華0−3和田山(兵庫)

樫原2−1湯川(和歌山)
樫原0−3大宇陀(奈良)

▼準決勝
和田山2−1信愛短大附(和歌山)
淀之水昇陽(大阪)2−0大宇陀

▼決勝
淀之水昇陽2−0和田山

▼第3代表決定戦
信愛短大附2−1大宇陀
※大宇陀は開催地枠で全国大会出場


【個人の部】
▼男子予選リーグ
堀井・井上(樫原)
上森・田中(加茂川)
吉岡・松尾(修学院)
岩木・小笹(樫原)

▼女子予選リーグ
富永・猪岡(下鴨)
西岡・増田(樫原)
足立・橋本(京都光華)
中村・上林(京都光華)
武田・足立(京都光華)
廣瀬・板垣(桂)

▼男子決勝トーナメント
優勝 平井・田中(兵庫・上郡)
2位 新子・星野(奈良・片塩)
3位 古田・高坂(兵庫・朝日)
3位 竹田・三木(滋賀・粟津)

▼女子決勝トーナメント
優勝 花・増田(和歌山・信愛)
2位 黒見・澤本(和歌山・信愛)
3位 山本・黒田(兵庫・龍野東)
3位 藤木・泉谷(大阪・淀之水昇陽)

=====================

個人・団体とも猛暑の中健闘しました。残念ながらいずれも予選リーグ突破はなりませんでした。
1年生,2年生で近畿大会を経験した選手もいますので,来年こそは近畿の壁を乗り越えて,全国大会へ出場できればよいと思います。
選手の皆さんは本当にお疲れ様でした。

(2011.8.8[Mon])

もどる
バックナンバーリスト
Powered by HL-imgdiary Ver.3.02